Приветствую Вас, Гость

Учреждение создано с целью создания условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государственного права на получение общедоступного и бесплатного образования.

Основные виды деятельности:
  • предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования;
  • реализация основной образовательной программы дошкольного образования;
  • реализация дополнительных образовательных программ;
  • воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет;
  • материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств;
  • использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий;
  • разработка и утверждение образовательных программ.

Максимальный объем нагрузки:
  • вторая группа раннего возраста (от 1 до 2 лет) - 1 час 30 мин. в неделю;
  • первая младшая группа (от 2 до 3 лет) - 1 час 30 мин. в неделю;
  • вторая младшая группа (от 3 до 4 лет) - 2 часа 45 мин. в неделю;
  • средняя группа (от 4 до 5 лет) - 4 часа в неделю;
  • старшая группа (от 5 до 6 лет) - 6 часов 15 мин. в неделю;
  • подготовительная группа (от 6 до 7 лет) - 8 часов 30 мин. в неделю.

Основными задачами МБДОУ «Детский сад № 8 «Колокольчик» являются:
  1. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей здоровья детей.
  2. Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.
  3. Воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
  4. Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
  5. Создание условий для социальной адаптации и ранней социализации детей.

Во время пребывания в МБДОУ «Детский сад № 8 «Колокольчик» дети систематически обучаются способам самостоятельного выполнения культурно-гигиенических и бытовых действий; у детей формируются навыки самообслуживания и личной гигиены; воспитывается чувство бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Основой рациональной организации жизнедеятельности воспитанников в МБДОУ «Детский саду № 8 «Колокольчик» является гибкий режим дня, выстроенный с учетом физиологических потребностей детей, особенностей их возраста, состояния здоровья, региональной специфики (климат, экология и пр.).
В процессе воспитательно-образовательной работы с детьми закладываются основы познавательного, бережного, созидательного отношения к миру, уважительное, заинтересованное отношение к культуре других народов; формируется эмоциональная отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности.
В МБДОУ «Детский сад № 8 «Колокольчик» особое значение придается задаче обеспечения эмоционального благополучия дошкольников для их эффективного развития и обучения. В образовательном процессе и  во время выполнения режимных моментов отсутствует психологическое давление на ребенка; вводятся традиции, позволяющие детям непринужденно поговорить с взрослыми и друг с другом; учитываются интересы детей при планировании занятий; снимается монотонность детской жизни за счет разнообразного культурного досуга и т.п.