Уровень образования - дошкольный.
Форма обучения - очная.
Срок обучения – 5 лет.
Обучение и воспитание в МБДОУ "Детский сад № 8 "Колокольчик" ведется на русском языке.

Организация образовательного процесса в МБДОУ «Детский сад № 8 «Колокольчик» регламентируется  учебным планом и расписанием  совместной образовательной деятельности, которые разрабатываются  образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с СанПиН 2.4.1.1249-03.
Содержание дошкольного образования определяется программой  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Программа допущена Министерством образования и науки Российской Федерации.

Цель программы «От рождения до школы»:
  • создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
  • формирование основ базовой культуры личности;
  • всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и  индивидуальными особенностями;
  • подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе;
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Образовательные задачи решаются в процессе совместной деятельности ребенка со взрослым (в ходе режимных моментов; в непосредственно образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации детских видов деятельности и в самостоятельной деятельности детей, взаимодействие с родителями).

Образовательная программа  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.